$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мексике демонстранты атаковали президентский дворец

В Мексике демонстранты атаковали президентский дворец Люди вышли на улицы, требуя отставки президента Энрике Пенья Ньето
Фото: скриншот / euronews.com
Участники беспорядков попытались выломать центральные ворота здания, но смогли лишь поджечь их.

В Мексике продолжаются акции протеста с требованием найти и наказать виновных в похищении учащихся колледжа в городе Игуала в провинции Герера, сообщает Еuronews.

Накануне на фоне бездействия властей и затягивания расследования участники манифестации атаковали Национальный дворец на центральной площади Мехико – Сокало.

Участники беспорядков попытались выломать центральные ворота здания, но смогли лишь поджечь их.

Таким образом демонстранты отреагировали на заявление прокурора страны Хесуса Мурильо Карама, объявившего накануне о том, что 43 студента, похищенные ранее в городе Игуала, были убиты членами мексиканского наркокартеля Guerreros Unidos.

"Они взяли их живыми, и мы хотим получить их живыми обратно", – скандировали демонстранты.

Люди вышли на улицы, требуя отставки президента Энрике Пенья Ньето, который пришел к власти в декабре 2012 года.

Тем временем министр юстиции заявил, что трое арестованных членов преступной группировки признались в убийстве молодых людей.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Предполагается, что пропавшие студенты были похищены 26 сентября после участия в демонстрации в городе Игуала. По предварительным данным, к их исчезновению причастны полицейские, которые передали студентов преступной группировке Guerreros Unidos.

В общей сложности по этому делу уже арестованы 36 местных полицейских и 17 членов банды Guerreros Unidos. Полиция Мексики также арестовала мэра города Игуала Хосе Луиса Абарка, который вместе с супругой скрывался в Мехико.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро, в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила.