$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В МИД Австрии заявили, что визит Путина на свадьбу министра является частным и не меняет позиции страны во внешней политике

В МИД Австрии заявили, что визит Путина на свадьбу министра является частным и не меняет позиции страны во внешней политике По данным СМИ, Путин везет для Кнайсль казачий ансамбль
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Австрии заявили, что приезд президента РФ Владимира Путина на свадьбу главы ведомства Карин Кнайсль не связан с политикой, член Европарламента от Австрии Мишель Реймон призвал чиновницу уйти в отставку.

В министерстве иностранных дел Австрии заявили, что визит российского президента Владимира Путина на свадьбу главы ведомства Карин Кнайсль является частным визитом и не отражает позиции страны во внешней политике. Об этом пишет местное издание Kurier.at.

"Это прежде всего частный праздник и личный визит, и это не меняет внешнеполитическую позицию Австрии", – заявил пресс-секретарь ведомства. 

Член Европарламента от Австрии Мишель Реймон, в свою очередь, призвал Кнайсль уйти в отставку из-за приглашения Путина на свою свадьбу. 

Издание пишет, что на свадьбе чиновницы будет присутствовать премьер-министр Австрии Себастьян Курц, президента страны Александра Ван дер Беллена на торжестве не будет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter прокомментировал позицию МИД Австрии.

"Я светскую жизнь обычно не комментирую, но если МИД Австрии вынужден оправдываться, уверяя в неизменности внешнеполитического курса в свете "частного" визита, то это уже интересная новая форма, которая вызывает грустную улыбку", – написал Климкин.

15 августа стало известно, что Путин станет гостем на свадьбе Кнайсль. Он заедет на мероприятие по дороге в Берлин.

На торжественной церемонии бракосочетания споет ансамбль донских казаков.