$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Китая считают, что проблему на Корейском полуострове нельзя решить военным путем

В МИД Китая считают, что проблему на Корейском полуострове нельзя решить военным путем Глава МИД Китая: Проблему на Корейском полуострове нужно решить мирным путем
Фото: EPA

Министр иностранных дел Китая Ван Йи заявил, что спровоцировавшие ситуацию в Северной Корее должы взять на себя "историческую ответственность".

Ситуацию на Корейском полуострове нельзя решить с помощью применения силы. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван Йи в Пекине, передает Reuters.

Министр также считает, что те, кто спровоцировал ситуацию в Северной Корее, должны взять на себя "историческую ответственность".

12 апреля в разговоре с президентом США Дональдом Трампом президент Китая Си Цзиньпин заявил, что проблему Северной Кореи надо решить мирным путем.

11 апреля Трамп заявил, что США готовы решить проблему Северной Кореи даже в том случае, если Китай откажется от попыток повлиять на руководство КНДР. Трамп также пообещал Си Цзиньпину торговые преференции от США, если он поможет решить проблему Северной Кореи.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции. Причиной стало увеличение военной активности Пхеньяна, в частности, проведение ядерных испытаний и пусков баллистических ракет.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты. В 2017 году КНДР продолжила испытания ядерного оружия. 

9 апреля сообщалось, что США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову "в качестве демонстрации силы". 10 апреля США развернули ударную группу во главе с атомным авианосцем Carl Vinson к берегам Южной Кореи. Решение было принято в связи с растущей ядерной угрозой со стороны КНДР.

В министерстве иностранных дел Северной Кореи подчеркнули, что КНДР "не выпрашивает мира, однако всегда готова защитить себя силой оружия".