$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ назвали "фокусами" решение Чехии выслать 18 российских дипломатов

В МИД РФ назвали "фокусами" решение Чехии выслать 18 российских дипломатов Захарова прокомментировала выдворение российских дипломатов
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook
Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова в комментарии РБК заявила, что РФ ответит на выдворение из Чехии 18 российских дипломатов.

"Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – сказала она. 

Глава министерства внутренних дел Чехии, и.о. главы МИД Ян Гамачек 17 апреля объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

Кроме того, Чехия объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в отравлении проживавшего в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Чехии их считают причастными взрыву складов боеприпасов на комплексе Врбетице 16 октября 2014 года.

Контекст

За последний месяц за причастность к шпионажу и другим недружественным действиям российских дипломатов выслали СШАПольшаИталия и Болгария.

Украина в ответ на незаконное задержание украинского консула и вручение ему предписания о необходимости покинуть РФ объявила, что высылает старшего дипломата посольства в Киеве (посла РФ в стране нет с 2014 года, когда началась оккупация Крыма Россией и российская агрессия на Донбассе).