$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ призвали россиян "взвешивать риски" при поездках в Грузию

В МИД РФ призвали россиян "взвешивать риски" при поездках в Грузию МИД РФ предупреждает граждан страны о "рисках" при поездке в Грузию
Фото: ЕРА

Заявление МИД РФ было сделано в связи с внесением грузинскими властями в список нежелательных лиц экс-мэра Москвы Юрия Лужкова за незаконное посещение оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии.

Министерство иностранных дел РФ призвало своих граждан "взвешивать риски", связанные с поездками в Грузию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заявление было сделано в связи с внесением грузинскими властями в список нежелательных лиц экс-мэра Москвы Юрия Лужкова за незаконное посещение оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии.

"Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно – ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии", – заявили в МИД РФ.

В ведомстве утверждают, что российские граждане в последние годы в аналогичной с Лужковым ситуации подвергались штрафам и тюремному заключению в связи с "законом об оккупированных территориях".

"Напомним, что вышеуказанный закон предусматривает в качестве наказания штраф до $3 тыс. или тюремное заключение сроком до 4 лет. При этом следует учитывать, что в отсутствие дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной, секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси располагает весьма ограниченными возможностями по защите сограждан от произвола", – заявили в ведомстве.

Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения после военного конфликта 2008 года.