$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В МИД РФ выразили недоумение, что Австрия публично потребовала от России объяснений по поводу задержанного шпиона

В МИД РФ выразили недоумение, что Австрия публично потребовала от России объяснений по поводу задержанного шпиона МИД РФ: Такой подход мы не приемлем
Фото: Совет Федерации / Facebook

В МИД РФ заявили об осложнении отношений Москвы и Вены после подозрений в шпионской деятельности в пользу России со стороны австрийского военного.

9 ноября министерство иностранных дел (МИД) РФ заявило послу Австрии в России Йоханнесу Айгнеру протест в связи с информацией Вены о возможной причастности к шпионажу в пользу РФ австрийского военного. Об этом сообщает сайт российского дипломатического ведомства.

Для этого австрийского посла вызвали в МИД РФ.

"Сказали, что вызывает недоумение, почему наши австрийские партнеры предпочли не обсуждать с нами имеющиеся у них подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему, к сожалению, для многих западных стран привычным методу – сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений. Такой подход мы не приемлем", – заявили российские дипломаты.

В российском МИД также прокомментировали предупреждение австрийских властей о возможном ухудшении российско-австрийских отношений в случае подтверждения информации о шпионаже.

"Предпринятые Веной шаги, основанные на подозрениях без каких-либо доказательств, уже привели к осложнению наших отношений, которые до последнего времени отличались позитивной динамикой", – подчеркнули в Москве.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник получил €300 тыс.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию.