$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Украины в Австрии сообщил в полицию о нападении прокремлевского журналиста Филлипса

Посол Украины в Австрии сообщил в полицию о нападении прокремлевского журналиста Филлипса Филлипс известен тем, что поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов
Фото: Graham W Phillips / Twitter

5 ноября у здания посольства Украины в Вене прокремлевский пропагандист Грэм Филлипс несколько раз толкнул в грудь посла Украины в Австрии Александра Щербу и назвал его фашистом. По словам дипломата, расследованием инцидента занимается полиция.

После провокации со стороны прокремлевского журналиста Грэма Филлипса посол Украины в Австрии Александр Щерба обратился в полицию. Правоохранители зафиксировали инцидент и жалобу дипломата. Об этом 6 ноября дипломат заявил в комментарии "Укринформу".

5 ноября у здания посольства Украины в Вене Филлипс несколько раз толкнул в грудь Щербу и назвал его фашистом. По словам дипломата, он должен был сообщить в полицию о таком инциденте. 

"Полицейские зафиксировали мою жалобу и записали показания. Каковы дальше будут действия полиции, то уже другое дело... Человек приходит к иностранному посольству, кричит, что посол от него прячется, а когда посол выходит, начинает оскорблять его словесно, а потом и вообще толкать. Полиция об этом должна знать", – сказал Щерба.

Британец известен тем, что поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал сотрудничать с ними, например, участвовал в допросах украинских военных.

22 сентября 2016 года посол Украины в Великобритании и Северной Ирландии Наталья Галибаренко обратилась к властям Великобритании с просьбой остановить пропагандистскую деятельность Филлипса. В ответ британский посол Джудит Гоф отметила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей.

15 октября 2018 года, в годовщину смерти лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, Филлипс опубликовал видео, на котором зафиксировано, как он сорвал украинский флаг с могилы и разместил там плакат с надписью на английском: "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера".