$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ высказали сомнение в эффективности сброшенной США супербомбы

В МИД РФ высказали сомнение в эффективности сброшенной США супербомбы Фотография взрыва "супербомбы", опубликованная министерством обороны США
Фото: ЕРА

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что факт сброса американской бомбы на позиции ИГИЛ ни о чем не говорит без данных о количестве убитых террористов.

В министерстве иностранных дел России заявили, что хотели бы увидеть доказательства эффективности удара США с применением сверхмощной бомбы по позициям террористической организации "Исламское государство" в Афганистане, передает "Интерфакс".

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в комментарии агентству отметил, что оценить результаты взрыва могут только военные специалисты, добавив, что российская сторона хотела бы увидеть доказательства эффективности применения супербомбы.

Кабулов предположил, что США используют Афганистан в качестве полигона, и добавил, что сам факт сброса самой мощной бомбы не является свидетельством успеха, без данных о том, чего удалось достичь и скольких террористов убить.

Он добавил, что предмет для дискуссии появится после того, как появятся свидетельства результата атаки.

13 апреля США сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу". Президент США Дональд Трамп назвал операцию "очень-очень успешной миссией".

По информации бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, разбомбленная система тоннелей строилась в 80-е годы ХХ века за счет ЦРУ.

По данным властей Афганистана, в результате авиаудара США по позициям боевиков "Исламского государства" погибли 36 террористов. Отмечается, что в результате операции уничтожено большое количество "тяжелого и легкого вооружения".