В МИД Украины рассказали, что будут обсуждать на украинско-американских переговорах в Саудовской Аравии

В МИД Украины рассказали, что будут обсуждать на украинско-американских переговорах в Саудовской Аравии Тихий сказал, что переговоры между США и Украиной 24 марта следует рассматривать "как технический раунд, не политический"
Фото: Heorhii Tykhyi / Facebook

На предстоящей встрече между украинской и американской делегациями в Саудовской Аравии 24 марта должны "определяться параметры тех предложений о различных режимах прекращения огня, которые есть сегодня на столе". Об этом заявил спикер украинского МИД Георгий Тихий, информирует "Интерфакс-Украина" 21 марта.

По его словам, Украина относится к этим переговорам как к двусторонним украинско-американским и рассматривает их "как технический раунд, не политический".

"Там будут обсуждаться детали и имплементация решений, которые на политическом уровне уже приняты... То есть должны встретиться профессиональные люди с украинской и американской стороны, которые смогут выяснить все детали, как это должно выглядеть. Надо понимать, как это будет работать, кто это будет контролировать, каким образом будет происходить мониторинг", – сказал спикер МИД.

Он подчеркнул, что министр иностранных дел Андрей Сибига не приедет на встречу, поскольку там будет "военная компонента".

Тихий добавил, что украинской стороне неизвестно, как в Саудовской Аравии будут проходить контакты американцев с россиянами.

Контекст

18 марта состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Белого дома сообщил, что они договорились о прекращении ударов по объектам энергетики и инфраструктуры на 30 дней, дальнейшей работе над полным прекращением огня, а также обсудили "многие элементы будущего мирного соглашения". В Кремле подтвердили, что Путин якобы согласился с предложением Трампа прекратить обстрелы энергетической инфраструктуры Украины, но выдвинул условия по прекращению военной помощи и передаче разведданных Украине. В то же время Трамп в интервью Fox News сказал, что тему помощи Украине они не обсуждали.

19 марта Трамп поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Украинский президент назвал телефонный звонок "позитивным, содержательным и откровенным". Трамп также объявил о новой встрече между делегациями из Киева и Вашингтона в Саудовской Аравии, о которой впоследствии заявил Зеленский. Помощник российского нелегитимного президента Владимира Путина Юрий Ушаков тоже анонсировал переговоры России с США в Саудовской Аравии.

20 марта в интервью ABC News спецпредставитель Трампа по Украине и РФ Кит Келлог заявил, что во время американо-украинских и американо-российских переговоров в Саудовской Аравии делегации Украины и РФ, предположительно, будут сидеть в разных комнатах, а представители США будут ходить между ними.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать