$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Немецкие военные останутся в Ираке надолго, чтобы помочь восстановить армию этой страны – минобороны ФРГ

Немецкие военные останутся в Ираке надолго, чтобы помочь восстановить армию этой страны – минобороны ФРГ

Германия сосредоточилась на подготовке курдских войск на севере Ирака


Фото: ЕРА

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что немецкие военные будут консультировать Ирак по вопросам разминирования и защиты от ядерного, биологического и химического оружия.

Немецкие войска понадобятся в Ираке в течение долгого времени, чтобы помочь восстановить армию страны, которая противостоит боевикам ИГИЛ. Об этом заявила 16 сентября министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, пишет Reuters.

В Ираке находится немецкий контингент из 125 военнослужащих. Министр отметила, что страна не только нуждается в стабильности, но и экономическом росте и сотрудничестве.

В 2018 году Германия сосредоточилась на подготовке курдских войск пешмерга на севере Ирака. По словам фон дер Ляйен, немецкие военные также будут консультировать министерство обороны Ирака по вопросам разминирования и разработки средств защиты от ядерного, биологического и химического оружия.

В 2014 году боевики ИГИЛ вторглись в Ирак и за несколько недель заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. Под угрозой оказалась и столица Ирака Багдад, однако в итоге наступление боевиков удалось остановить.

В феврале 2018 года международная коалиция во главе с США сообщила, что освободила в Сирии и Ираке 98% территории, которую ранее контролировало "Исламское государство".