$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иран и Ирак отказались от использования долларов в двусторонней торговле

Иран и Ирак отказались от использования долларов в двусторонней торговле Иран и Ирак перестали торговать между собой за доллары
Фото: ЕРА

Власти Ирана и Ирака решили использовать для финансовых операций национальные валюты и евро.

Иран и Ирак согласились исключить доллар США из торговых операций между двумя странами. Об этом заявил председатель Ирано-иракской торгово-промышленной палаты Яхия Аль-Эсхак, пишет 1 сентября новостное агентство Mehr.

"Доллар США был исключен из списка валют, используемых Ираном и Ираком в их торговых операциях, и они будут использовать иранский риал, евро и иракский динар для финансовых операций", – сообщил он.

Аль-Эсхак добавил, что Ирак и Иран также будут использовать бартер. По оценке председателя торговой палаты, торговый оборот между этими странами достигает $8 млрд, при этом через банки проходит лишь небольшая часть расчетов.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия. Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана.

Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и сообщил, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили в Европейском союзе. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о "глубоком разочаровании" решением США.