$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В минобороны РФ опровергают, что российский Су-27 опасно маневрировал возле американского самолета над Черным морем

В минобороны РФ опровергают, что российский Су-27 опасно маневрировал возле американского самолета над Черным морем В ВМС США заявили, что российский Су-27 дважды опасно пролетал перед американским самолетом
Фото: EPA

В российском оборонном ведомстве отметили, что российский истребитель Су-27 сопровождал американский самолет-разведчик EP-3 Aries с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В министерстве обороны РФ опровергли заявление военно-морских сил США в Европе и Африке, что 5 ноября в международном воздушном пространстве над Черным морем российский истребитель Су-27 опасно маневрировал возле американского самолета-разведчика EP-3 Aries, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу минобороны.

В ведомстве отметили, что экипаж истребителя приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние и сопровождал его, "не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ с соблюдением всех необходимых мер безопасности".

В пресс-службе добавили, что, по данным минобороны, EP-3 Aries приближался к границе воздушного пространства России. В связи с этим Су-27 подняли на перехват цели с ближайшего аэродрома.

В сообщении ведомства говорится, что российский истребитель вернулся на базу, когда американский самолет изменил курс полета.

В ВМС США заявили, что российский Су-27 дважды опасно пролетал перед EP-3 Aries. Из-за этого после первого пролета истребителя в самолете-разведчике ощутили турбулентность, а после второго почувствовали вибрацию.