$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В минобороны РФ полеты российских бомбардировщиков над Аляской назвали плановыми

В минобороны РФ полеты российских бомбардировщиков над Аляской назвали плановыми Российские ракетоносцы Ту-95МС в сопровождении истребителей Су-35С совершали плановые полеты, заявили в минобороны РФ
Фото: mil.ru

В министерстве обороны РФ заявили, что дальняя авиация РФ "регулярно" выполняет полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря, Тихого океана с базовых и с оперативных аэродромов. 

Полеты двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 в сопровождении двух истребителей Су-35 у берегов Аляски были плановыми. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ.

"4 мая 2017 года стратегические ракетоносцы Ту-95МС дальней авиации в сопровождении многоцелевых истребителей Су-35С выполнили плановые полеты над нейтральными водами акватории Тихого океана вдоль Алеутских островов", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что дальняя авиация РФ "регулярно" выполняет полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря, Тихого океана с базовых и с оперативных аэродромов. 

"Все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", – рассказали в оборонном ведомстве РФ.

В сообщении указано, что представитель командования воздушно-космической обороны Северной Америки Эшли Пек назвал полет российских военных у берегов Аляски "профессиональным и безопасным". 

Минобороны РФ опубликовало в Facebook видео полета Ту-95 вблизи Аляски.

4 мая Fox News со ссылкой на представителей Пентагона сообщал, что два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 в сопровождении двух истребителей Су-35 в ночь на 4 мая приблизились к побережью Аляски. Два американских истребителя F-22, которые патрулировали район, перехватили российские военные самолеты и сопровождали их, сказал собеседник телеканала.