По его словам, это Украина, страна-агрессор Россия и Северная Корея.
Опыт войны РФ против Украины теперь передается всей северокорейской армии, насчитывающей 1,3 млн человек. Это, наряду с передаваемыми Москвой технологиями и растущим мастерством Пхеньяна в современных методах ведения войны, явно негативно сказывается на безопасности в Тихоокеанском регионе, заявил Буданов.
Предполагается, что около 5 тыс. северокорейских военных были убиты или ранены, после того как в прошлом году около 12 тыс. военнослужащих были отправлены для ведения боевых действий в Курскую область России. Буданов указал на несколько причин, по которым северокорейские войска понесли большие потери, особенно на начальном этапе их участия. Главной причиной стала их неготовность к войне XXI века. По его словам, то, чему военных учили в Северной Корее, оказалось менее актуальным для современных наступательных операций. Кроме того, наблюдалась плохая координация с российскими войсками на поле боя, особенно из-за языкового барьера, что приводило к случаям, когда северокорейцы по ошибке стреляли в российских военнослужащих.
Однако северокорейцы быстро адаптировались, сказал Буданов. Они, как и россияне, действуют преимущественно небольшими группами, научились быстро передвигаться, не только используя беспилотники, но и защищаясь от них.