$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В мире как минимум 115 тыс. медиков умерли от коронавируса – ВОЗ

В мире как минимум 115 тыс. медиков умерли от коронавируса – ВОЗ В ВОЗ призвали страны защищать свои медицинские кадры и инвестировать в сферу здравоохранения
Фото: depositphotos.com
За время пандемии в мире от коронавируса погибли как минимум 115 тыс. медиков. Об этом 24 мая заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на открытии ежегодной Всемирной ассамблеи здравоохранения, текст опубликован на сайте организации.

"В течение почти 18 месяцев медицинские работники во всем мире стояли на грани жизни и смерти. Они спасли бесчисленное количество жизней и боролись за других, которые, несмотря на все их усилия, ускользнули. Многие сами заразились, и, хотя сообщений мало, по нашим оценкам, не менее 115 тыс. медицинских работников заплатили самую высокую цену, служа другим", – отметил он.

По словам Гебрейесуса, с начала пандемии многие медицинские работники чувствуют себя "разочарованными, беспомощными и незащищенными из-за отсутствия доступа к средствам индивидуальной защиты и вакцинам, а также средствам для спасения жизней".

Он также призвал страны в срочном порядке защищать свои медицинские кадры и инвестировать в сферу здравоохранения.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, во всем мире за время пандемии подтвердили 167 млн случаев COVID-19, умерло 3,5 млн человек.

В Украине за время эпидемии подтвердили 2,2 млн случаев COVID-19, 49,4 тыс. человек умерли. По состоянию на конец апреля Центр общественного здоровья сообщал, что в Украине от коронавируса умерли 796 медиков, с тех пор данные о смерти медперсонала от COVID-19 не обновлялись.