$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вакцины от Pfizer и AstraZeneca оказались эффективными против "индийского" штамма коронавируса

Вакцины от Pfizer и AstraZeneca оказались эффективными против "индийского" штамма коронавируса С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией
Фото: EPA

Вакцины против коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca эффективны против "индийского" штамма коронавируса. Об этом свидетельствует исследование Управления по вопросам общественного здоровья Великобритании, опубликованное 22 мая.

Исследование проводилось в течение 5 апреля – 16 мая. В нем приняли участие 1054 человека, у которых подтвердили "индийский" штамм коронавируса. Им вводили вакцины Pfizer/BioNTech и AstraZeneca и замеряли эффективность после каждой дозы.

Ученые выяснили, что вакцина от Pfizer и BioNTech была на 88% эффективной против симптоматического течения заболевания, которое вызвал "индийский" штамм. Такой эффективности удалось достичь через две недели после введения второй дозы.

Это лишь немногим меньше, чем эффективность этого препарата против "британского" штамма коронавируса – против этого варианта вакцина от Pfizer/BioNTech эффективна на 93%.

В то же время препарат от AstraZeneca эффективен против симптоматического течения заболевания, вызванного "индийским" штаммом, на 60%. Для сравнения – в случае с "британским" штаммом этот показатель составляет 66%.

Обе вакцины были эффективны на 33% против симптоматического заболевания, вызванного "индийским" штаммом, через три недели после первой дозы по сравнению с эффективностью около 50% против "британского" варианта.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Страна 12 апреля вышла на второе место в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом.

17 мая ученые из США выяснили, что вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna эффективны против "индийских" вариантов коронавируса.