Потери российских оккупантов
1 245 290

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 650

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Молдове упал российский дрон "Гербера". Фото photo icon

В Молдове упал российский дрон "Гербера". Фото Дрон был без взрывчатки, отметили правоохранители
Фото: Poliția Republicii Moldova / Facebook

В окрестностях села София (Дрокийский район, Молдова) обнаружили беспилотник. Об этом 6 февраля в Facebook сообщила пресс-служба полиции страны.

Место огородили и вызвали взрывотехническую службу. Специалисты обследовали дрон и пришли к выводу, что это "Гербера".

В полиции не указали страну происхождения этого БПЛА, однако "Герберами" войска страны-агрессора РФ регулярно атакуют Украину.

Обнаруженный дрон, по словам молдавских правоохранителей, не содержал взрывного заряда.

Министерство иностранных дел Молдовы отреагировало на инцидент и "решительно осудило" его.

"Республика Молдова подтверждает свою приверженность к защите суверенитета, территориальной целостности и безопасности граждан. Министерство иностранных дел внимательно следит за развитием событий в координации с компетентными национальными учреждениями", – говорится в сообщении.

Контекст

В Молдове обнаруживают российские БПЛА не впервые. В Главном управлении разведки Минобороны Украины объясняли, что дроны "Гербера" РФ активно использует с целью перегрузить украинскую противовоздушную оборону. Их производят из фанеры и пенопласта с использованием компонентов иностранного производства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов