В Москве имам столичной мечети задержан по обвинению в оправдании терроризма


Имам Махмуд Велитов обвиняется в том, что оправдывал деятельность исламского деятеля Абдуллы Гаппаева, который был членом запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".
Имам мечети Махмуд Велитов был задержан в Москве по обвинению в оправдании терроризма, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката священнослужителя.
Велитов был задержан 11 июля. У него дома и в мечети были проведены обыски. Сообщается, что ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.
По словам адвоката, подзащитный дал показания и частично признал свою вину. Имам якобы оправдывал деятельность исламского деятеля Гаппаева.
В ходе психолого-лингвистической экспертизы следствие получило возможность полагать, что в словах Велитова содержатся признаки инкриминируемого ему преступления, заявил адвокат.
Сообщается, что следствие намерено предъявить имаму обвинение по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Житель дагестанского Кизляра Абдулла Гаппаев был расстрелян неизвестными возле собственного дома в 2013 году. Он был членом организации "Хизб ут-Тахрир" (Союз справедливых), запрещенной в России, сообщает "Московский комсомолец".
В апреле 2013 года члены Союза справедливых устроили в Кизляре свадебный автопробег под черно-белыми знаменами с надписью на арабском языке. Эти флаги являются визитной карточкой "Хизб ут-Тахрир". Кортеж был остановлен полицией, и несколько членов экстремистской организации были задержаны.
Убитый Гаппаев был близким другом лидера организации и выступал свидетелем со стороны защиты. Как утверждают его сторонники, в его распоряжении была компрометирующая силовиков видеозапись.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 июня, 23.47
События
Замглавы Меджлиса Джелялов заявил, что задержанного накануне крымского татарина отпустили
6 июня, 08.13
События
5 июня, 18.03
События
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты