$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве задержали блогера Варламова

В Москве задержали блогера Варламова Варламова уже отпустили
Фото: varlamov.ru

В одном из отделений полиции Москвы сообщили, что блогер Илья Варламов "вызвал подозрение своим поведением и совершением правонарушения", потому был задержан. О каком именно правонарушении идет речь, не сообщается.

В Москве задержали российского блогера Илью Варламова. Об этом он рассказал в комментарии РБК. 

"Федеральная служба охраны час продержала меня у себя, забрали документы, запретили телефоном пользоваться. Потом они вызвали полицию и меня в отделение внутренних дел привезли. Уже полтора часа прошло, и никто ничего не объясняет", – рассказал блогер. 

В отделении полиции изданию подтвердили, что Варламов находится у них. По словам правоохранителей, с блогером проведут беседу и отпустят.

В полиции добавили, что Варламов "вызвал подозрение своим поведением и совершением правонарушения". О каком именно правонарушении идет речь, не сообщается. 

Несколько минут назад на своей странице в Facebook Варламов сообщил, что его отпустили.

"Всем спасибо, все свободны. Отказался от предложенного общения, взял 51-ю статью (статья 51 конституции РФ предполагает отказ от показаний против себя и близких родственников. – "ГОРДОН"). Отдали паспорт", – написал он.

В 2010–2011 годах во время различных политических акций российской оппозиции блог Варламова часто становился популярным источником информации. Он активно освещал события Революции достоинства в Киеве в начале 2014 года.

В июне 2017 года стало известно, что СБУ запретила Варламову въезд в Украину. После появления этой информации российский блогер заявил, что не посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей, однако был в аннексированном Крыму.