$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Мьянме повстанцы объявили перемирие на месяц

В Мьянме повстанцы объявили перемирие на месяц Повстанцы призвали гуманитарные организации помочь жителям страны
Фото: EPA

"Армия спасения рохинджа Аракана" призвала гуманитарные организации предоставить гуманитарную помощь пострадавшим в результате насилия в Мьянме.

В Мьянме повстанцы из организации "Армия спасения рохинджа Аракана" (АСРА), которые воюют с местными властями, в одностороннем порядке объявили перемирие на месяц, чтобы гуманитарные организации смогли предоставить помощь пострадавшим. Заявление опубликовано на странице организации в Twitter.

Планируется, что перемирие будет действовать с 10 сентября по 9 октября. 

"АСРА настоятельно призывает все обеспокоенные гуманитарные организации возобновить оказание гуманитарной помощи всем жертвам гуманитарного кризиса, независимо от этнической или религиозной принадлежности в период прекращения огня", – говорится в заявлении.

Повстанцы призвали правительство страны поддержать перемирие.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.