$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тысячи жителей Мьянмы могут бежать в Таиланд – Reuters

Тысячи жителей Мьянмы могут бежать в Таиланд – Reuters Некоторые жители Мьянмы переходят реку Салуин
Фото: Karen Peace Support Network / Facebook

В Мьянме тысячи жителей готовы перебраться в Таиланд, если начнутся боевые действия между армией и повстанцами из этнического меньшинства карены, сообщило Reuters 30 апреля.

Люди бояться, что бирманские военные расстреляют их. Житель одной из деревень, где проживают карены, рассказал агентству, что уже перебрался в Таиланд в лагерь для беженцев вместе с семьей. 

Сеть поддержки мира каренов сообщила в Facebook, что в ближайшие дни более 8 тыс. местных жителей, живущих вдоль реки Салуин, сбегут в Таиланд.

"Мы надеемся, что тайская армия поможет им избежать войны", – говорится в сообщении группы.

Представитель министерства иностранных дел Таиланда сказал, что к 30 апреля на территорию страны проникли 2267 гражданских лиц. Таиланд усилил охрану границы, отметило Reuters.

Контекст

Повстанцы из Каренского национального союза (КНС) 27 апреля атаковали один из лагерей армии Мьянмы у границы с Таиландом. В КНС тогда объявили о захвате лагеря, однако позже военные нанесли авиаудар по объекту. О потерях в результате боя не сообщали ни повстанцы, ни военные.

КНС вел борьбу за автономию для каренов (народности, проживающей на юго-востоке Мьянмы и северо-западе Таиланда) с момента обретения Мьянмой независимости от Великобритании в 1948 году.

В 2012-м КНС заключил соглашение о прекращении огня, однако после переворота, совершенного армией Мьянмы 1 февраля 2021 года, повстанцы поддержали активистов, выступающих против военной хунты, и возобновили боевые действия.

После переворота в стране начались протесты, власти жестко подавляют сопротивление. По данным Ассоциации помощи политическим заключенным на 29 апреля, за время протестов в Мьянме были убиты 759 демонстрантов, почти  3,5 тыс. человек заключили под стражу.