$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В NASA заявили об открытии девяти планет, возможно, пригодных для жизни

В NASA заявили об открытии девяти планет, возможно, пригодных для жизни Температура на девяти открытых планетах может позволить существовать воде
Фото: nasa.gov

Космический телескоп "Кеплер" обнаружил 1284 новые планеты. Теперь количество открытых и известных науке экзопланет увеличилось в два раза.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASА) объявило, что их космический телескоп "Кеплер" обнаружил 1284 новые планеты, девять из которых теоретически могут быть пригодными для жизни, сообщает официальный сайт агентства. 

Это открытие увеличивает количество известных науке экзопланет, обнаруженных с помощью ультрасовременного телескопа, более чем в два раза, говорится в сообщении.

Среди обнаруженных планет около 550 – каменистые, как Земля. Девять из них находятся в орбите своей звезды, где температура поверхности позволяет существовать воде в ее обычном состоянии. Таким образом, с новым открытием число известных планет во Вселенной, теоретически пригодных для жизни, увеличилось до 21.

Главный научный сотрудник в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Эллен Стофан сказала: "Это дает нам надежду, что где-то вокруг звезды, такой же, как наша, мы можем в конце концов обнаружить другую Землю".

"Это знание – информация для будущих миссий, которые необходимы, чтобы выяснить, одиноки ли мы во Вселенной", – заявил директор отдела астрофизики NASA Пол Герц.

23 июля 2015 года в штаб квартире NASA сообщили о том, что орбитальный телескоп "Кеплер" зафиксировал в созведии Лебедя планету, похожую на Землю, а значит, на ней теоретически может существовать жизнь. Новая "родственница" Земли получила название Kepler-452b.