$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАТО назвали приближение своего истребителя к самолету с Шойгу стандартной процедурой

В НАТО назвали приближение своего истребителя к самолету с Шойгу стандартной процедурой Самолеты НАТО визуально идентифицируют неизвестный летательный аппарат
Фото: ЕРА

Стандартная процедура действий истребителей НАТО в случае появления неизвестного самолета предполагает идентификацию летательного аппарата с безопасного расстояния, после чего происходит отлет в сторону, объяснили в Альянсе.

Самолеты НАТО и национальные военно-воздушные силы стран – членов НАТО всегда поднимаются в небо для отслеживания неизвестных самолетов, которые появляются поблизости от воздушного пространства Североатлантического альянса. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на письменное объяснение представителя НАТО.

Так Альянс прокомментировал приближение своего истребителя F-16 к самолету с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который летел над Балтийским морем в Калининград.

Действия летчика-истребителя, который удалился после подлета к нему российского истребителя Су-27, в НАТО назвали стандартной процедурой.

По словам представителя НАТО, самолеты альянса визуально идентифицируют неизвестный летательный аппарат, находясь на безопасной дистанции, и отрываются от него.

Российское агентство "Интерфакс" сообщало, что истребитель НАТО был "отогнан" Су-27 из эскорта сопровождения борта с Шойгу. Для этого он продемонстрировал свое вооружение и качнул крыльями.

20 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс завершил развертывание своих войск в странах Балтии и Польше в рамках обязательств по укреплению восточного фланга вблизи с Россией.

Альянс усиливает военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной аннексии украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.