$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В НАТО подписали протокол о приеме Македонии в Альянс

В НАТО подписали протокол о приеме Македонии в Альянс После ратификации протокола Македония станет 30-м членом НАТО
Фото: ЕРА

29 послов стран – членов НАТО поставили подписи под протоколом о присоединении Македонии, теперь документ должны ратифицировать парламенты всех государств, входящих в блок.

Послы 29 стран – членов НАТО 6 февраля подписали в Брюсселе протокол о присоединении Македонии к Альянсу. Церемония транслировалась на сайте НАТО.

Представители каждой страны в алфавитном порядке поставили подписи на документе. 

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг назвал случившееся историческим событием.

Протокол о присоединении Македонии теперь должны ратифицировать парламенты всех стран, входящих в блок. После того, как процедура ратификации протокола пройдет в Греции, по условиям Преспанского соглашения между странами, Македония официально станет называться "Республика Северная Македония".

"Я надеюсь, что этот процесс пройдет гладко и мы скоро сможем приветствовать вас как полноправного члена", – заявил Столтенберг, обращаясь к министру иностранных дел Македонии Николе Димитрову.

По словам генсека, со следующей недели представители Македонии будут участвовать в заседаниях Альянса в качестве приглашенной стороны. 

На пресс-конференции Столтенберг заявил, что вхождение Македонии в НАТО повысит уровень стабильности и безопасности в балканском регионе. Скопье уже участвует в миссиях Альянса, в частности, в Афганистане, напомнил генсек.

Он добавил, что македонское правительство гарантировало увеличение расходов на оборону до 2% ВВП к 2024 году (сейчас они составляют 1,17% ВВП страны).

Спор относительно названия Македонии длился около 30 лет. Греция блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считают греческим этнонимом.

2 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония".

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения в конституцию, которые необходимы для переименования страны.

11 января 2019 года парламент утвердил новый текст конституции с поправками.

25 января парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония.