$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО обеспокоены возможным шпионажем РФ за американским спутником

В НАТО обеспокоены возможным шпионажем РФ за американским спутником Генерал НАТО Андре Ланата (справа) заявил, что вероятный спутник-шпион РФ несет угрозу союзникам Альянса
Фото: EPA

Генерал НАТО по трансформации Андре Ланата, комментируя приближение российского спутника Kosmos 2542 к американскому USA 245, заявил, что теперь космос нельзя назвать безопасной средой.

Россия запустила небольшой спутник, который выследил американский космический аппарат, задействованный в разведке. Верховный главнокомандующий НАТО по трансформации Андре Ланата уверен, что этот инцидент несет угрозу для союзников Альянса, рассказал он 6 февраля в интервью Washington Examiner.

Впервые о российском спутнике 30 января сообщил в Twitter аспирант Майкл Томпсон, изучающий астродинамику в Университете Пердью. Он заметил, что спутник РФ выполнил ряд маневров, чтобы быть ближе к американскому спутнику USA 245, и находился на расстоянии 300 км от него.

Как пишет MIT Technology Review, по официальной версии РФ, спутник, названный Kosmos 2542, является частью программы по испытанию спутниковых "инспекционных" технологий и наблюдает за орбитальными активами России. Однако ни один из недавних маневров, сделанных Kosmos 2542, не подтверждает эту версию. 

Бывший сотрудник по аэрокосмической безопасности в Центре стратегических и международных исследований (США) Томас Робертс уверен, что Kosmos 2542 шпионит за американским спутником.

Генерал Ланата, комментируя информацию о российском спутнике, отметил, что если ранее космическое пространство считалось безопасным убежищем, то теперь это не так.