$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В нескольких штатах США поданы групповые иски против Китая из-за COVID-19

В нескольких штатах США поданы групповые иски против Китая из-за COVID-19 Юристы призывают весь мир подавать иски против КНР
Фото: ЕРА

Несколько тысяч американцев требуют от Китая возместить ущерб, причиненный пандемией коронавирусной инфекции.

Во Флориде подан коллективный иск против китайского правительства из-за распространения коронавирусной инфекции. Менее чем за месяц к нему присоединились более 5 тыс. граждан США. Об этом 9 апреля сообщила русская служба "Голоса Америки".

Истцы требуют от правительства КНР компенсации за ущерб, причиненный COVID-19. По мнению авторов иска, Пекин допустил халатность, допустив распространение коронавируса по всему миру.

Подобные групповые иски также были поданы в суды в Неваде и Техасе.

"Наш иск касается тех, кто физически пострадал в результате воздействия вируса… он также касается коммерческой деятельности Китая, связанной с торговлей на рынках, где продается мясо диких животных", – заявил в комментарии службе представитель юридической фирмы Berman Law Group.

По подсчетам британского аналитического центра "Общество Генри Джексона", потенциальный иск США к Китаю за ущерб от коронавируса может составить $1,2 трлн. Британские аналитики обнародовали доклад, в котором отметили, что Китай потенциально несет ответственность за ущерб, нанесенный в результате неверных действий на раннем этапе вспышки коронавируса, а именно умышленном сокрытии информации от Всемирной организации здравоохранения, что аналитики называют нарушением международных медико-санитарных правил.

"Общество Генри Джексона" призывает страны подавать в суд на Китай.

По мнению юриста Дэвида Фидлера из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, государства, в том числе США, вряд ли будут подавать официальные иски против Китая в связи с пандемией коронавируса.

В истории международного права ответственность властей одного государства за ущерб, причиненный другой стране, впервые была признана в арбитражном суде в 1920-х годах, напоминает "Голос Америки". Тогда Канадский металлургический завод, работавший в Британской Колумбии, выделял токсичные пары, нанося ущерб лесам и сельскохозяйственным культурам в прилегающих районах Канады, а также в американском штате Вашингтон. Для разрешения спора Канада и США создали трибунал, в результате чего Канада согласилась заплатить США компенсацию за нанесенный комбинатом ущерб. Юристы считают, что Китай таким же образом виновен в том, что не смог сдержать эпидемию внутри страны.

"Если бы в Канаде в то время действовали адекватные законы об охране окружающей среды, металлургический завод не загрязнял бы атмосферу и не нанес бы вред США. Если бы Китай поддерживал адекватный режим регулирования безопасности пищевых продуктов, распространения вреда удалось бы избежать", – подчеркнул профессор права в Вашингтонском университете Рассел Миллер.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире по состоянию на утро 11 апреля составило 1 698 416. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни. Умерло от COVID-19 102 774 человека, излечилось 376 677.

В США число инфицированных уже превысило полмиллиона – 501 560 человек. Жертвами болезни стали 18 777 человек, выздоровело 29 132.

В Украине общее количество инфицированных составило 2511. Всего с начала вспышки зафиксировано 73 летальных исхода.