В Нигере около 140 человек погибли во время нападения боевиков


Боевики напали на деревни недалеко от границы с Мали и убили 137 человек. В стране объявили трехдневный траур.
Вооруженные боевики убили 137 человек во время нападения на деревни на юго-западе Нигера 21 марта, сообщило местное агентство ActuNiger, ссылаясь на информацию от правительства страны.
Боевики напали на деревни в департаменте города Тиллия недалеко от границы с Мали, уточнило агентство. В стране объявили трехдневный траур с 23 марта.
В своем заявлении правительство осудило варварский акт нападения. По данным властей, атака стала четвертым массовым убийством мирных жителей Нигера с начала года.
По информации Reuters, правительство не сообщило, кто конкретно стоял за атаками. Собеседник агентства в службах безопасности страны обвинил в нападении террористическую организацию "Исламское государство", чье местное отделение активно работает в этой зоне.
Нападение явилось следствием кризиса безопасности в Сахельском регионе Западной Африки, который поддерживается боевиками, связанными с "Аль-Каидой", "Исламским государством" и этническими ополченцами, уточнило агентство.
Атаки в воскресенье могли быть местью за недавние аресты людей, подозреваемых в принадлежности к вооруженным группам в этом районе, написало Reuters со ссылкой на отчет группы гуманитарных организаций, возглавляемой Агентством ООН по делам беженцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар