$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Никарагуа во время протестов погибли 63 человека – правозащитники

В Никарагуа во время протестов погибли 63 человека – правозащитники Правозащитники сообщили о десятках погибших в ходе протестов
Фото: ЕРА

По данным правозащитников, среди погибших в результате протестов в Никарагуа в основном студенты, захватившие студенческий городок.

В Никарагуа во время протестов против реформы социального обеспечения погибли 63 человека, 160 пострадали, еще 16 считаются пропавшими без вести. Об этом заявил представитель постоянной комиссии по правам человека в Никарагуа Маркос Кармона, сообщает Associated Press.

Правозащитники отмечают, что среди погибших в основном студенты, захватившие студенческий городок.

Из пострадавших девять потеряли глаза, двое парализованы.

Как отмечает Associated Press, власти не обновляли данные о жертвах с тех пор, когда их стало больше 10. Информацию о пропавших они также не подтверждают.

"Правозащитный центр Никарагуа" сообщил, что родственников жертв заставляют подписывать документы, которые позволяют им получить тела погибших, если они обязуются не обращаться в суд.

Протесты в Никарагуа начались 18 апреля в ряде городов, жители которых не согласны с реформой социального обеспечения, предусматривающей рост отчислений у работодателей и трудящихся в фонды социального страхования и применение налога в размере 5% к пенсиям по старости и инвалидности.

22 апреля президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что реформа приостановлена ради восстановления мира в стране.