$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Нью-Гэмпшире сегодня состоятся праймериз республиканцев. У Трампа осталась одна конкурентка

В Нью-Гэмпшире сегодня состоятся праймериз республиканцев. У Трампа осталась одна конкурентка У Трампа осталась только одна конкурентка на праймериз
Фото: EPA

23 января в штате Нью-Гэмпшир состоятся первоначальные выборы (праймериз) кандидатов в президенты от Республиканской партии. Как отмечает агентство Associated Press, победа экс-президента США Дональда Трампа над бывшим послом Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли в этом штате значительно улучшит его шансы выиграть номинацию.

Предыдущие опросы свидетельствуют, что Трамп имеет преимущество над Хейли: за 45-го президента США готовы проголосовать 52% республиканцев, за бывшего губернатора Южной Каролины – 34%.

В то же время в курортном городке Диксвиль-Нотч, где зарегистрировано шесть избирателей Республиканской партии, победу одержала Хейли – за нее проголосовали все шесть избирателей (голосование в Диксвиль-Нотч в этом году состоялось в полночь).

В остальных районах Нью-Гэмпшира голосование продлится до 20.00 по местному времени (3.00 24 января по Киеву).

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять действующий президент США Джо Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радио Свобода" отмечает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трамп, который, по предварительным опросам, лидирует, может быть отстранен от участия в выборах из-за ряда уголовных обвинений.

На состоявшихся 15 января кокусах в Айове победил Дональд Трамп, одержав более 50% голосов. Никки Хейли заняла третье место с 19%. Губернатор Флориды Рон Десантис и бизнесмен Вивек Рамасвами, занявшие второе и четвертое место соответственно, по результатам кокусов в Айове снялись с праймериз и поддержали Трампа.