$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Новой Зеландии альпинист упал с высоты 600 метров и выжил

В Новой Зеландии альпинист упал с высоты 600 метров и выжил Вулкан Таранаки среди альпинистов считается опасным и "смертоносным"
Фото: esgeo.ru

Альпинист в Новой Зеландии чудом выжил после падения со склона вулкана Таранаки с высоты 600 метров, пишет 11 сентября "BBC News Україна".

Альпинист в составе группы поднимался на гору Таранаки и упал с вершины около полудня по местному времени в субботу, 9 сентября.

Мужчина, имя которого не называется, получил в результате падения незначительные травмы. Расстояние, которое он пролетел, равно высоте шести монументов "Родина-мать" в Киеве, отмечает "BBC News Україна".

В новозеландской полиции отметили, что альпинисту "чрезвычайно повезло": его спасла теплая весенняя погода, под действием которой лед на склоне начал таять и мужчина упал в него, словно в мягкий снег. Он был найден в тот же день совместными усилиями членов его группы и сотрудником службы спасения Таранаки.

Гора Таранаки имеет репутацию одной из самых смертоносных гор в Новой Зеландии, согласно данным местного совета по безопасности гор. В 2021 году двое альпинистов упали с того же места, с которого сорвался мужчина, и погибли, пишет "BBC News Україна".

Таранаки представляет собой спящий вулкан, расположенный в относительной изоляции на западном побережье Северного острова Новой Зеландии. Здесь из-за обособленности от других гор, близости к береговой линии и географическому положению часто наблюдается переменчивая погода и в целом неблагоприятные погодные условия.

В сочетании со сложным и неровным рельефом горы это может сделать любую ошибку альпиниста "катастрофической", предупреждают в новозеландском совете по безопасности гор.

Контекст

Упасть с такой высоты и остаться в живых – большая редкость, отмечает "BBC News Україна". По информации вещателя, в 2011 году повезло альпинисту Адаму Поттеру, который сорвался с высоты 300 метров с одной из шотландских гор. Поттер получил травмы, но выжил. Еще один неназванный альпинист пережил падение с высоты 400 метров в Канаде, сорвавшись со склона горы Лефрой.