$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ОБСЕ призвали Россию обеспечить безопасность журналистов и свободу слова в стране

В ОБСЕ призвали Россию обеспечить безопасность журналистов и свободу слова в стране Дезир: Необходимо срочно активизировать усилия по обеспечению свободы СМИ в России
Фото: osce.org

Если органы государственной власти в России продолжат идти по пути давления на журналистов, они рискуют "подавить свободные и независимые голоса, которые все еще существуют в стране", заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

В ходе своего визита в Москву 23 ноября представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил озабоченность ситуацией со свободой слова в России, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"На официальных встречах я подчеркнул, что ответственность органов государственной власти заключается в обеспечении безопасности журналистов и борьбе с безнаказанностью за преступления против работников СМИ. Ситуация очень тревожная, журналисты все чаще сталкиваются с запугиванием, угрозами и насилием, как мы это видели на примерах недавних нападений на Татьяну Фельгенгауэр в редакции радиостанции "Эхо Москвы", Юлию Латынину из "Новой газеты" и других", – сказал Дезир.

Он также подчеркнул, что все меры и законодательные инициативы, затрагивающие СМИ, должны быть в полном соответствии с международным правом о свободе выражения мнения. "К сожалению, законодательным положениям по борьбе с экстремизмом недостает четкости и они остаются открытыми для произвольного применения", – заявил представитель ОБСЕ.

Дезир добавил, что усилия правительства РФ по увеличению контроля над информацией в интернете остаются причиной для беспокойства ОБСЕ.

"Только на прошлой неделе Государственная дума приняла поправки в законодательство, позволяющие властям блокировать сайты с информацией так называемых нежелательных организаций без решения суда. Дезир также подтвердил свою обеспокоенность по поводу последствий недавних поправок к закону о СМИ, требующих от средств массовой информации регистрации в качестве "иностранных агентов", – сказано в сообщении.

По словам представителя ОБСЕ, "это требование будет налагать дополнительное административное бремя на соответствующие медиаорганизации".

"Если органы государственной власти продолжат идти по этому пути, они рискуют подавить свободные и независимые голоса, которые все еще существуют в стране. Сейчас необходимо срочно активизировать усилия по обеспечению свободы СМИ в стране", – добавил Дезир.

22 ноября Совет Федерации России одобрил законопроект о признании зарубежных СМИ иностранными агентами.

Министерство юстиции РФ направило уведомление девяти СМИ о возможности включения их в список иностранных агентов. 15-го и 16 ноября соответствующие уведомления были направлены в адрес "Голоса Америки", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", регионального проекта "IdeL.Реалии", телеканала "Настоящее время", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)", татаро-башкирской службы "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi) и проекта "Фактограф".

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев заявлял, что в РФ под действие закона о СМИ – иностранных агентах могут попасть "Радио Свобода", "Немецкая волна", CNN и "Голос Америки".