США в ОБСЕ выступили в защиту Сущенко


Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что в России украинского журналиста Романа Сущенко могут приговорить к 20 годам лишения свободы, заявил официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан.
Официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан призвал снять обвинения с украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России подозревают в шпионаже. Заявление американского представителя опубликовано на сайте миссии Соединенных Штатов при ОБСЕ.
"Россия задержала десятки украинцев под разными необоснованными предлогами. Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что московский суд может приговорить журналиста Романа Сущенко к 20 годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. Мы призываем Россию снять эти обвинения", – отметил он.
Камиан добавил, что в США также следят за судьбой осужденных в РФ украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха.
"Мы призываем Россию вернуть обоих мужчин в Украину", – заявил представитель США.
Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Он находится в московском СИЗО.
По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину, рассказал его адвокат.
20 октября Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось. Он рассчитывает, что основной суд по делу Сущенко начнется в январе 2018 года. Адвокат сказал, что Сущенко собираются приговорить к 20 годам лишения свободы.
В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в первой Чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно.
В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.
Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 ноября, 02.49
Политика
Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь
20 ноября, 23.59
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар