$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь

Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь Дочь журналиста Юлия рассказала, что Сущенко сильно похудел, однако чувствует себя нормально и выглядит бодрым
Фото: Mark Feygin / Twitter

Жена и дочь удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко побывали в СИЗО Москвы, где встретились с арестованным. Для свидания с ним российские силовики выделил час.

Арестованного российскими властями украинского журналиста Романа Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин.

"Закончилось свидание у Сущенко..." – так он подписал фото, на котором изображен вместе с членами семьи украинского журналиста.

В комментарии агентству "Укринформ" дочь журналиста Юлия рассказала, что Сущенко сильно похудел, однако чувствует себя нормально и выглядит бодрым.

Она отметила, что свиданье с отцом длилось всего час.

"Разговаривали, находясь за стеклом, по телефонной трубке. Она на нас с мамой была одна, так что еще некоторое время занимала передача трубки друг другу. Но все равно успели рассказать о многом. Уверена, что папа теперь еще долго будет смаковать каждую деталь нашего общения", – отметила Юлия. 

Жена Сущенко Анжела в интервью "Немецкой волне" сообщила, что у мужа начались проблемы со зрением.

"Он держится бодро. Сказал, что у него все нормально. Единственное – что у него падает зрение. Он много читает, а свет там не очень хороший", – отметила она.

Жена журналиста рассказала о международной поддержке в адрес журналиста.

"Международная поддержка не прекращается. В октябре мы встречались с Арлем Дезире из комитета по свободе слова ОБСЕ. Он в курсе нашей ситуации, и их организация неоднократно выражала поддержку Роману. Мы проводили акции в его поддержку в Украине, а неделю назад вернулись из поездки в Брюссель и Париж. В Брюсселе было заседание Всемирного конгресса украинцев, я там выступала и рассказывала о судьбе Романа и его деле. В Париже были встречи с депутатами парламента. Мы обо всем этом рассказали Роману на встрече с ним", – резюмировала Анжела Сущенко.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж"

По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину, рассказал его адвокат

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Меру пресечения продлевали несколько раз. 25 сентября 2017 года московский суд в очередной раз оставил журналиста под стражей еще на два месяца.

20 октября Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось. Он рассчитывает, что основной суд по делу Сущенко начнется в январе 2018 года.

19 ноября Фейгин заявил, что по версии российского следствия, Сущенко будут судить за "сбор информации о предположительном вторжении России в Украину" в 2016 году. "Собираются выписать 20 лет", – отметил он.