$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Граждане Грузии, которых депортировали из Украины, могут дойти до Европейского суда G

Фейгин: Граждане Грузии, которых депортировали из Украины, могут дойти до Европейского суда Фейгин: Выдача граждан должна осуществляться согласно нормам европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Защита интересов выдворенных из Украины граждан Грузии должна проводиться в правовом поле, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Депортированные из Украины граждане Грузии имеют возможность отстаивать свои права в европейских инстанциях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Если это происходит на основании каких-то запросов, то выдача граждан должна осуществляться согласно нормам европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это если Грузия хочет привлечь их к уголовной ответственности и есть решение суда. Но если против этих людей не открыто уголовное дело и их просто выдворяют из Украины, тогда действительно возникают вопросы. В таком случае столь жесткие действия недопустимы. И если права этих лиц были нарушены, они могут отстаивать их и в европейских инстанциях. Они имеют все возможности обратиться в суд", – отметил Фейгин.

По его мнению, у лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили есть шансы доказать, что действия украинских правоохранителей были незаконными.

"Почему их так жестко задерживали, сказать сложно. Тут нужно знать все подробности. Не исключено, что они были вооружены. Но если говорить о процессуальной составляющей, то у Саакашвили и его адвокатов никто не отнимал права доказать в суде, что эти действия были незаконны. Граждане Грузии, которых депортировали из Украины, могут дойти до Европейского суда. Но сначала им нужно пройти все инстанции на национальном уровне. Не стоит устраивать никаких драк, защищать выдворенных из Украины граждан нужно в правовом поле", – подчеркнул Фейгин.

Среди депортированных граждан Грузии – Вано Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и бывший охранник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Зураб Цинцадзе.

В СБУ заявляли, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин.

По данным Нацполиции, среди выдворенных есть криминальные авторитеты.

19 ноября депортированные граждане Грузии прибыли на пароме в порт грузинского города Поти. По словам Шавшишвили, их били.

Саакашвили заявил, что процессом депортации руководил начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей.