$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили заявил, что депортацией граждан Грузии занимался лично Гелетей

Саакашвили заявил, что депортацией граждан Грузии занимался лично Гелетей Саакашвили: У меня есть история успеха
Фото: ЕРА

Паром, на котором из Украины депортировали граждан Грузии, сопровождало 50 бойцов спецназа, отметил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. По его словам, операцией руководил начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей.

Операцией по вывозу из Киева граждан Грузии, которым было отказано в нахождении на территории Украины, руководил начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей. Об этом в Facebook заявил лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

"Захваченных грузин перевезли тремя вертолетами из Киева в Одессу, операцией командовал лично Гелетей, которого сразу узнали наши бойцы. Рукояткой пистолета избили журналиста Тамаза Шавшишвили. В Одессе их встретил генерал Косик и погрузил на паром, на котором до Грузии их сопровождало 50 бойцов спецназа", – написал он.

Саакашвили назвал происходящее "новой "блестящей" операцией генерала Гелетея после Иловайского котла".

"То, что начальник охраны президента незаконно занимается депортацией грузин, четко показывает, как Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") боится лично меня. Он боится, потому что, в отличие от многих, меня не запугать, не купить и нельзя объявить агентом Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), ему страшно, потому что я люблю Украину больше него и никогда ее, в отличие от него, не грабил и не буду грабить, а еще, в отличие от него, у меня есть история успеха", – заявил лидер "Руху нових сил".

Среди депортированных граждан Грузии – Вано Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и бывший охранник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Зураб Цинцадзе.

В СБУ заявляли, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин.

По информации адвоката "Руху нових сил" Павла Богомазова, в аэропорту были девять человек, которых могли готовить к депортации.

18 ноября народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что Надирадзе еще находится в Украине, а его высылка запрещена решением Киевского апелляционного суда. Один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе заявил, что задержанных активистов держат в изоляции и есть информация, что их жестко избили.

Сегодня депортированные граждане Грузии прибыли на пароме в порт грузинского города Поти. По словам Шавшишвили, их били.

Материалы по теме