$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В октябре агентство Frontex проведет стресс-тест границ ЕС

В октябре агентство Frontex проведет стресс-тест границ ЕС Frontex протестирует границы ЕС
Фото: ЕРА

Необходимо оценить, насколько страны-члены Европейского союза подготовлены к кризисной ситуации на своих внешних границах, рассказал директор Frontex Фабриче Леггери.

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность внешних границ Евросоюза. Об этом в интервью Die Welt заявил директор Frontex Фабриче Леггери.

Леггери рассказал, что проверки границ ожидаются в нескольких странах, в том числе в Германии и Греции. Он отметил, что необходимо оценить, "насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации" на своих внешних границах.

Новая программа агентства также предусматривает делегирование странами Евросоюза 1500 пограничников, которые Frontex может задействовать в срочном порядке в течение нескольких дней.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, число мигрантов, приехавших в европейские страны в этом году, уже превысило 283 тыс.