$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия намерена построить второй забор на юге страны для защиты от мигрантов

Венгрия намерена построить второй забор на юге страны для защиты от мигрантов Орбан сообщил об укреплении границ от мигрантов
Фото: ЕРА

Новое укрепление должно при необходимости "остановить сотни тысяч человек", заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Венгрия планирует установить второй забор на юге страны для защиты от мигрантов. Об этом заявил премьер-министра страны Виктор Орбан, сообщает Associated Press.

По словам Орбана, новое укрепление должно при необходимости "остановить сотни тысяч человек". Глава венгерского правительства не исключает, что такой "всплеск" возможен, если Турция решит пропустить беженцев в ЕС.

Еще в прошлом году Венгрия построила забор на южных границах с Сербией и Хорватией, новое укрепление будут сооружать вдоль него.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в этом году, уже превысило 281 тыс. 

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября 2015 года. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.

В октябре этого года Венгрия проведет референдум об обязательных квотах ЕС на прием мигрантов.