$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ООН заявили, что число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире превышает население Таиланда

В ООН заявили, что число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире превышает население Таиланда Количество людей, бежавших от конфликтов и преследований, составляет 25,4 млн человек
Фото: news.un.org

Количество беженцев и внутренне перемещенных лиц стремительно росло на протяжении всего 2017 года, заявили  в Управлении верховного комиссара по делам беженцев.

В прошлом году количество людей, вынужденных покинуть свои дома и спасаться бегством, достигло 68,5 млн человек, что превышает численность населения Таиланда, говорится в новом докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), опубликованном 19 июня.

Отмечается, что их число стремительно росло на протяжении всего 2017 года. Количество людей, бежавших от конфликтов и преследований, составляет 25,4 млн человек – на 2,9 млн больше, чем в 2016 году.

"Число просителей убежища, ожидающих ответа на свои заявки о предоставлении статуса беженца, к концу декабря 2017 года увеличилось примерно на 300 тыс. человек, до 3,1 млн человек", – говорится в докладе.

По данным ООН, количество внутренне перемещенных лиц на конец прошлого года составляло 40 млн человек. В 2016 году их было немного больше – 40,3 млн.

85% всех беженцев принимают развивающиеся страны, многие из которых очень бедны и не имеют возможности поддерживать этих людей.

Острый миграционный кризис возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке.  

12 января в УВКБ заявили, что 277 тыс. беженцев нуждаются в переселении из временных убежищ.