В ООН заявили, что мир находится на пороге самого масштабного гуманитарного кризиса со времен создания организации


В Кении, Йемене, Южном Судане и Сомали от голода могут пострадать 20 млн людей, сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.
Международное сообщество должно помочь жителям Кении, Йемена, Южного Судана и Сомали, над которыми нависла угроза голода, для этого потребуется $1,5 млрд, сказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен 10 марта во время заседания Совета Безопасности ООН, сообщает Центр новостей организации.
"Уже в начале года мы столкнулись с крупнейшим гуманитарным кризисом со времен создания ООН", – отметил он.
О'Брайен сообщил, что около двух третей населения Йемена – более 18 млн человек – нуждаются в помощи. Он отметил, что более семи млн человек испытывают серьезную нехватку продовольствия, а продолжающиеся в стране боевые действия ухудшают ситуацию.
По словам О'Брайене, в Южном Судане, где недавно был объявлен голод, более 7,5 млн человек нуждаются в помощи. Он подчеркнул, что в Сомали таких 6,2 млн людей, 2,9 млн из них нужно помочь немедленно.
В Кении более 2,7 млн человек не обеспечены продовольствием, к апрелю это число может достигнуть 4 млн, сказал замгенсека ООН.
27 января 2017 года О'Брайен заявил, что жителям Йемена грозит масштабный голод.
20 февраля о голоде официально объявили в Южном Судане. Отмечалось, что под угрозой также находятся жители Йемена, Сомали и северо-восточной Нигерии.
5 марта премьер-министр Сомали Хасан Али Хайре сообщил, что за два дня в стране 110 людей умерли от голода.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Сомали за два дня 110 людей умерли от голода
5 марта, 11.33
Мир
В Южном Судане официально объявили голод
20 февраля, 13.56
Мир
Жителям Йемена грозит масштабный голод – ООН
27 января, 08.45
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар