$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Южном Судане официально объявили голод

В Южном Судане официально объявили голод ООН сообщает, что масштабный голод грозит Йемену, Сомали и северо-восточной Нигерии
Фото: ЕРА

В штате Юнити Южного Судана впервые в мире за шесть лет официально объявили голод.

В некоторых районах Южного Судана официально объявили голод, сообщает ВВС.

Правительство страны и Организация Объединенных Наций (ООН) сообщают, что из-за гражданской войны и экономического коллапса около 100 тыс. граждан Южного Судана страдают от недоедания и еще один миллион находится на грани голода.

Известно, что от истощения из-за недоедания на данный момент наиболее страдают жители штата Юнити, но ООН предостерегает, что если не принять какие-либо меры, то голод может распространиться и на другие территории.

Под угрозой голода также находятся жители Йемена, Сомали и северо-восточной Нигерии, однако именно Южный Судан был первой страной в мире за шесть лет, которая объявила его официально.

16 ноября 2016 года заместитель гуманитарного координатора ООН Питер Лундберг сообщил, что в Нигерии около 75 тысяч детей могут умереть от нехватки пищи.

27 января 2017 года координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О'Брайен заявил, что жителям Йемена грозит масштабный голод.