$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Орске из-за наводнения остановился крупный НПЗ. Власти РФ назвали ситуацию в регионе критической

В Орске из-за наводнения остановился крупный НПЗ. Власти РФ назвали ситуацию в регионе критической Нефтеперерабатывающий завод в Орске прекратил работу из-за прорывов дамбы и затопления города
Фото: ПАО "Орскнефтеоргсинтез" / Telegram

В Орске Оренбургской области РФ из-за наводнения остановил работу местный нефтеперерабатывающий завод, сообщили 7 апреля в пресс-службе компании "Орскнефтеоргсинтез".

Остановка производства связана с необходимостью избежать экологических рисков и соблюсти требования безопасности труда на производстве, подчеркивают в компании.

"Орскнефтеоргсинтез" является одним из самых больших нефтеперерабатывающих заводов РФ. Мощность завода составляет 6,6 млн тонн нефти в год. На заводе выпускают, в частности, автобензин, дизельное топливо, масло и авиакеросин.

О прорыве дамбы в Орске на реке Урал местные власти сообщили 5 апреля. На следующий день дамбу прорвало еще по меньшей мере в двух местах, вода в Орске продолжала прибывать, затапливая город. По состоянию на 6 апреля было известно о, по разным данным, двух – четырех жертвах.

В мэрии Орска подтвердили факт смерти четырех жителей города, однако отрицают, что смерть связана с наводнением, сообщило 7 апреля российское пропагандистское агентство "РИА Новости". По данным властей, у двоих случился сердечный приступ, один человек умер естественной смертью, а еще один покончил с собой. Когда именно это произошло, в мэрии не пояснили.

По состоянию на утро 7 апреля в Орске в районе подтопления оказалось 6,6 тыс. жилых домов, отмечало российское информагентство РБК.

В Орске, а также в областном центре Оренбурге ситуация остается критической, по прогнозам властей, уровень воды в ближайшие дни будет только расти, пишет "РИА Новости" со ссылкой на мэра Оренбурга.

Контекст

Остановка НПЗ в Орске ухудшает ситуацию с нефтепродуктами в РФ, на которую до этого повлияли атаки Украины по объектам переработки и транспортировки нефти. Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

В НАТО, по данным Reuters, заявили 4 апреля, что удары дронов могли вывести из строя более 15% мощностей российских НПЗ.