$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Палестине заявили, что могут возобновить мирные переговоры с Израилем

В Палестине заявили, что могут возобновить мирные переговоры с Израилем В заявлении Аббаса говорится о его приверженности мирному процессу
Фото: EPA

При условии прекращения строительства еврейских поселений власти Палестины готовы вернуться к обсуждению процесса мирного урегулирования конфликта.

Палестина готова к возобновлению мирных переговоров с Израилем в случае остановки строительства еврейских поселений на палестинских землях территории, включая Восточный Иерусалим. Об этом говорится в заявлении Саиба Эреката, представителя главы Палестины Махмуда Аббаса, передает агентство Reuters.

Аббас подтвердил стратегическую приверженность Палестины мирному урегулированию спора с Израилем, сказано в заявлении.

Руководство автономии вернется за стол переговоров "в ту же минуту", как израильское правительство согласится прекратить любую поселенческую деятельность, в том числе в Восточном Иерусалиме, заявил спикер главы Палестины.

23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.