$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Париже началась встреча лидеров "Нормандской четверки"

В Париже началась встреча лидеров "Нормандской четверки" "Нормандская четверка" собралась впервые за последние три года
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский, российский лидер Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон сели за стол переговоров в рамках саммита в нормандском формате. 

В Елисейском дворце началась встреча лидеров стран "Нормандской четверки" – президента Украины Владимира Зеленского, российского президента Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, трансляцию начала переговоров вел канал "1+1"

Переговоры начались с полуторачасовым опозданием. Лидеры четырех стран сели за стол переговоров впервые за три последние года. 

В рамках нормандского саммита Зеленский уже встретился с Макроном и Меркель.

Как пишет "Коммерсантъ", Путин также провел двухсторонние встречи с Меркель и Макроном. 

В Офисе президента сообщали, что встреча "Нормандской четверки" и итоговая пресс-конференция состоится после двухсторонних встреч Зеленского с Меркель и Путиным. Позже график саммита изменили, переговоры будут продолжаться как минимум до 22.00 по киевскому времени, писала "Европейская правда". 

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.