$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В парламентских выборах на Мальте победила партия действующего премьера

В парламентских выборах на Мальте победила партия действующего премьера Мускат будет вновь приведен к присяге завтра, 5 июня
Фото: ЕРА

Лейбористская партия премьер-министра Мальты Джозефа Муската опередила своих соперников на выборах на 35 тыс. голосов избирателей.

На Мальте руководящая Лейбористская партия получила большинство голосов избирателей на парламентских выборах в стране, сообщает Times of Malta.

И хотя подсчет голосов еще продолжается, известно, что перевес в сторону партии действующего премьер-министра Джозефа Муската уже составляет 35 тыс. избирателей. 

Издание сообщает, что он будет вновь приведен к присяге завтра, 5 июня.

Впервые с 1964 года, когда Мальта получила независимость, Лейбористская партия второй раз подряд приходит к власти. Во время последней избирательной кампании Мускат пообещал избирателям запустить большой проект по строительству дорог, а также снизить налоги и повысить пенсии.

В своем Twitter Муската уже поздравил президент Украины Петр Порошенко.

"Искренние поздравления премьер-министру Мальты Джозефу Мускату. Уверенная победа европейского политика и друга Украины", – написал он.

Самая большая борьба велась между Лейбористской партией (лидер – премьер-министр страны Джозеф Мускат) и Националистической партией (лидер – оппозиционный политик Саймон Басаттил).

Досрочные выборы в стране связаны с офшорным скандалом. Местное издание Independent пишет, что их можно было бы избежать, если бы Мускат уволил начальника своего штаба Кита Шембри и министра энергетики и здравоохранения Конрада Мицци сразу после того, как стало известно, что они владеют компаниями в Панаме и на Британских Виргинских островах.