$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Пентагоне не исключают, что Россия поставляет оружие "Талибану" – СМИ

В Пентагоне не исключают, что Россия поставляет оружие "Талибану" – СМИ За увеличением активности талибов может стоять Москва, не исключают в Пентагоне
Фото: EPA

Москва поставляет стрелковое оружие талибам, полагая, что те используют его против ИГИЛ, говорится в публикации The Washington Post.

За последние 18 месяцев Россия увеличила поставки стрелковых вооружений боевикам радикального исламистского движения "Талибан", сообщает издание The Washington Post со ссылкой на информированный источник в министерстве обороны США.

Говоря о данных разведки, собеседник издания отметил, что Москва посылает "Талибану" оружие, в том числе средние и тяжелые пулеметы, под предлогом, что оно будет применяться для борьбы с "Исламским государством" на востоке Афганистана. Вместо этого, сказал чиновник, оружие всплывает в южных провинциях Афганистана, в том числе в Гильменде и Кандагаре, "где присутствие ИГИЛ невелико".

Главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон на пресс-конференции 24 апреля в Кабуле не стал отрицать факты поставок российского оружия талибам.

По его словам, вооружение стороны конфликта, причастной к террористическим атакам, например, к произошедшей  в Мазари-Шарифе, – "не лучший способ продвинуться к мирному урегулированию" в Афганистане.

21 апреля в результате нападения талибов на военную базу в Мазари-Шарифе погибли 140 афганских военных.

В феврале генерал Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом.