$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Пентагоне заявили, что в Сирии и Ираке остается около 1 тыс. боевиков ИГИЛ

В Пентагоне заявили, что в Сирии и Ираке остается около 1 тыс. боевиков ИГИЛ Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года 
Фото: EPA

Темп наступательных операций коалиции по борьбе с "Исламским государством" уменьшился по мере сокращения количества боевиков, рассказал представитель Пентагона Райан Диллон.

В Ираке и Сирии остается около 1 тыс. боевиков "Исламского государства". Об этом в комментарии Military.com рассказал представитель минобороны США Райан Диллон.

По его словам, ранее численность террористов ИГИЛ в регионе оценивали в 3 тыс. человек.

Диллон отметил, что темп наступательных операций коалиции по борьбе с "Исламским государством" уменьшился по мере сокращения количества боевиков.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала международная коалиция во главе с США. В сентябре 2015-го к конфликту на стороне правительственных войск присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

В начале декабря Москва объявила об освобождении территории Сирии от боевиков ИГИЛ, и президент РФ приказал начать вывод войск из Сирии.

13 декабря президент США Дональд Трамп заявлял о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке.

22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что приказ Путина выполнен, а "бесценный боевой опыт в Сирии" за все время получили более 48 тыс. российских военных.

Несмотря на это, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что военный конфликт в Сирии нельзя считать завершенным.

В Белом доме заявили, что США пока не планируют выводить войска из Сирии.