$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Польше из-за утренней воздушной атаки РФ по Украине "активировали" авиацию

В Польше из-за утренней воздушной атаки РФ по Украине "активировали" авиацию 2 января Польша и США поднимали в небо четыре F-16 на фоне утренней атаки страны-агрессора РФ по Украине
Фото: wojsko-polskie.pl (иллюстративное)

В Польше на фоне воздушной атаки страны-агрессора РФ по Украине утром 13 января привели в состояние боевой готовности польскую и союзническую авиацию. Об этом в Х проинформировало оперативное командование вооруженных сил Польши.

В связи с "необходимыми процедурами для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши" жителей страны, в частности на юго-востоке, предупреждали о повышении уровня шума из-за "активации польской и союзнической авиации".

Позже в связи с "понижением уровня угрозы" авиация Польши и союзников "вернулась к стандартным действиям", сообщили в оперативном командовании польских ВС в Х.

"Польская армия постоянно мониторит ситуацию на территории Украины и остается в постоянной готовности к обеспечению безопасности воздушного пространства Польши", – сказано в сообщении.

2 января Воздушные силы Польши при участии американского контингента подняли в небо четыре F-16 на фоне утренней атаки страны-агрессора РФ по Украине.

Ранее, 29 декабря 2023 года, во время ракетной атаки на Украину воздушное пространство Польши пересек "неизвестный объект".

В Генштабе Польши заявляли, что, согласно полученным данным, одна из выпущенных РФ по Украине ракет пересекла польскую границу, а затем покинула территорию страны. В вооруженных силах Польши уточнили, что объект находился над территорией страны в течение трех минут, воздушное пространство было нарушено примерно на 40 км. СМИ проинформировали, что, скорее всего, это была российская ракета Х-22 или Х-101.

В Польше не нашли элементов российской ракеты, которая нарушила воздушное пространство страны.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 13 января совершила очередную массированную ракетную атаку на Украину. Так, в результате обстрела зафиксированы повреждения в Черниговской области, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Также есть прилеты в Днепре, в области силы ПВО сбили две вражеские ракеты.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что РФ применила крылатые, аэробаллистические, баллистические, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные БПЛА. Всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника, восемь из них (семь крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и одну управляемую Х-59) ВСУ сбили. Половина из шести российских "Кинжалов" в ходе атаки точно не достигла целей, отметили ВС ВСУ.

Сегодняшняя ракетная атака противника стала третьей в 2024 году – до этого массированные удары по Украине РФ наносила 2-го и 8 января.