В Польше не считают вступление в ЕС вопросом "быть или не быть" для Украины, поэтому можно ставить условия по Волыни


Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш не считает вступление в ЕС жизненно важным вопросом для Украины, поэтому Варшава может ставить свои условия перед Киевом, в частности по вопросу Волынской трагедии. Об этом польский министр сказал в интервью Interia, опубликованном 15 октября.
По мнению Косиняка-Камыша, постановка вопроса Волыни, который так важен для поляков, в контексте вступления Украины в ЕС – "самый честный подход, который можно представить".
Министр отметил, что такой вопрос не является условием для предоставления военной или гуманитарной помощи Украине, так как "на карту поставлены жизни людей", а Польша таким образом может поспособствовать тому, чтобы страна-агрессор РФ проиграла войну.
В то же время "вступление в ЕС – это не "быть или не быть" для Украины", а "возможность для развития, для более высокого роста ВВП" и шанс для Киева, подчеркнул Косиняк-Камыш.
"В дополнение к условиям, поставленным ЕС, мы можем поставить свои этические и исторические условия в отношении Волыни", – добавил министр.
По его словам, "четкая и сильная позиция по этому вопросу всего правительства заставляет украинскую сторону давать сигналы, что она начнет эксгумацию с 2025 года".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар
"Кайфовать от жизни без всякого повода". Какие правила жизни выбрала Саливанчук после развода?
24 апреля, 14.44
Новости
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине