$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Польше разоблачили шпионскую сеть России, она пыталась повлиять на Европарламент – спецслужбы

В Польше разоблачили шпионскую сеть России, она пыталась повлиять на Европарламент – спецслужбы В Польше говорят, что сотрудничали с другими странами ЕС
Фото: ЕРА

Продвигающий российскую пропаганду сайт Voice of Europe страна-агрессор Россия использовала, в частности, для ослабления позиций Польши в Европейском союзе. Об этом 28 марта сообщил "Радіо Свобода" спикер министра – координатора специальных служб Польши Яцек Добжиньский.

Он рассказал, что спецслужбы ряда стран ЕС, в частности Польши и Чехии, разоблачили шпионскую сеть, финансируемую Кремлем. Эта сеть, по словам поляка, пыталась дискредитировать, в частности, Украину и повлиять на выборы в Европейский парламент.

"Портал [Voice of Europe] создали для деятельности в пользу РФ, прежде всего чтобы дезинформировать, ослаблять позиции Польши в Евросоюзе, ослаблять европейские структуры", – сказал Добжиньский.

По информации Агентства внутренней безопасности Польши, один из фигурантов следствия – "приближенный к польским и европейским политическим кругам" гражданин Польши. В частности, в Европарламенте он выполнял задачи по заказу России – пропагандистские, дезинформационные, а также политические провокации. Во время обысков в домах и офисах в Варшаве и Тихах силовики изъяли документы, носители данных и деньги (€50 тыс. и $38 тыс.), отметило "Радіо Свобода".

Контекст

27 марта в Чехии объявили, что вносят в санкционный список ресурс Voice of Europe, который, по данным Праги, распространяет российскую пропаганду, а также связанных с ним бывшего украинского нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и гражданина Артема Марчевского, которого СМИ называют бывшим главой молодежной организации ОПЗЖ и генеральным продюсером принадлежащего Медведчуку телеканала "112 Украина".

28 марта премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что российские пропагандисты использовали бельгийских членов Европарламента для продвижения своих нарративов в Европе, в частности платили им. Представитель политика уточнил, что речь идет о Voice of Europe.

Владельцем компании Voice of Europe является гражданин Польши Яцек Якубчик, отмечало "Радіо Свобода". Новостной сайт Voice of Europe запустили в июне 2023 года на более чем 10 языках. Его публикации "часто цитировали, в частности, чешские пророссийские деятели", утверждают журналисты.