$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чехия внесла Медведчука в свой список санкций в связи с "операцией российского влияния"

Чехия внесла Медведчука в свой список санкций в связи с "операцией российского влияния" Медведчука обменяли на украинских пленных в сентябре 2022 года
Фото: pravda.com.ua

Чехия ввела санкции в отношении бывшего украинского нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, объявил 27 марта МИД страны.

Дипломатическое ведомство отметило, что в список санкций Медведчук попал по предложению главы МИД Чехии Яна Липавского.

"Медведчук [...] руководит операцией российского влияния из Российской Федерации на территории Чехии. Целью этой операции является нарушение территориальной целостности, суверенитета и свободы Украины. Учитывая, что данная деятельность наказуема согласно закону о санкциях, правительство решило зарегистрировать этого человека в национальном санкционном списке", – говорится в релизе.

В МИД подчеркнули, что "Медведчук использует в своей деятельности компанию Voice of Europe s.r.o. и физическое лицо Артема Павловича Марчевского".

Медведчук, Марчевский и "Голос Европы" внесены в список подсанкционных лиц Чехии.

"Это решение отвечает интересам безопасности Чешской Республики, а также способствует защите демократии предстоящих выборов в Европейский парламент. Поскольку существовала угроза провала этой цели, чешская дипломатия решила внести их в национальный санкционный список еще до предложения о включении в список ЕС", – объяснили дипломаты.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала подтвердил, что Медведчук и еще два лица попали в список санкций, сообщает iDNES.cz.

"Радіо Свобода" отмечает, что Марчевский был главой молодежной организации ОПЗЖ и генеральным продюсером принадлежавшего Медведчуку телеканала "112 Украина".

Владельцем Voice of Europe является гражданин Польши Яцек Якубчик. Новостной сайт Voice of Europe был запущен в июне 2023 года более чем на 10 языках. Его публикации "часто цитировали, в частности, чешские пророссийские деятели".

Контекст

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов.

Медведчук находился под домашним арестом, но электронный браслет, по словам адвоката, из него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук лишился мандата Верховной Рады.

Медведчук – кум президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. По данным СМИ, в случае захвата российскими войсками Украины Москва рассматривала Медведчука как одну из кандидатур на должность "руководителя" оккупированной страны. В частности, Медведчук по этому плану должен был занять место спикера Верховной Рады и стать "и.о. президента".